Strasbourg
Aucun article dans le panier.

Centre d'Information sur les Institutions Européennes

Centre d'Information sur les Institutions Européennes (CIIE)

Les Députés français au Parlement européen

Les résultats des élections européennes en France et répartitions des sièges par groupes politiques

Les députés français par groupes politiques

Député/Députée

Membres titulaires
Commissions parlementaires et Délégations parlementaires

Fonctions

Site web et réseaux sociaux

François-Xavier BELLAMY
(Les Républicains) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie
Membre de la Commission de la pêche
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays du Machrek
Membre Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Président de la délégation française du Groupe PPE

Nathalie COLIN-OESTERLÉ
(Les Centristes)

Suivre ses votes


 

Membre de la Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Membre de la Délégation pour les relations avec Israël
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Arnaud DANJEAN
(Les Républicains) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission du commerce international
Membre de la sous-commission “Sécurité et défense”, coordinateur du groupe PPE
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Australie et la Nouvelle-Zélande

Vice-Président du groupe PPE

Geoffroy DIDIER
(Les Républicains) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires juridiques
Membre de la Délégation pour les relations avec les États-Unis

Agnès EVREN
(Les Républicains) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission de de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Membre de la Commission des pétitions
Membre de la Délégation pour les relations avec la Palestine
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Afghanistan
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerrané

Brice HORTEFEUX
(Les Républicains) 

Suivre ses votes

Membre titulaire de la Commission des affaires constitutionnelles
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Nadine MORANO
(Les Républicains) 

Suivre ses votes

Membre de la commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
Membre de la délégation pour les relations avec le Parlement panafricain

Anne SANDER
(Les Républicains) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’agriculture et du développement rural
Membre de la Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)
Présidente d’un groupe de travail sur la coopération transfrontalière

Membre du Bureau du Parlement européen
Questeur

Député/Députée

Membres titulaires
Commissions parlementaires et Délégations parlementaires

Fonctions

Site web et réseaux sociaux

Eric ANDRIEU
(Parti socialiste)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’agriculture et du développement rural 
Membre de la Délégation pour les relations avec le Mercosur

Vice-président 
Groupe de l’Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates

Raphaël GLUCKSMANN
(Place Publique) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires étrangères
Membre de la Sous-commission “droits de l’homme”

Vice-président 
de la Sous-commission “droit de l’homme”

Sylvie Guillaume

Sylvie GUILLAUME
(Parti socialiste) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission Libertés civiles, justice et affaires intérieures

Présidente de la Délégation française écologique et sociale (S&D)

Aurore LALUCQ
(Place Publique) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires économiques et monétaires
Membre de la Délégation pour les relations avec les États-Unis

Pierre LARROUTUROU
(Nouvelle Donne) 

Suivre ses votes

Membre de la Commission des budgets
Membre de la Délégation pour les relations avec Israël
Membre de la Délégation pour les relations avec la Palestine

Député/Députée

Membres titulaires
Commissions parlementaires et Délégations parlementaires

Fonctions

Site web et réseaux sociaux

Stéphane BIJOUX
(La République en marche)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du développement régional
Membre de la Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE

 

Président de la Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE 
Membre de la Conférence des présidents des délégations


Gilles BOYER
(Indépendant)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires économiques et monétaires
Membre de la Délégation pour les relations avec la Bosnie-Herzégovine et le Kosovo

membre du Bureau du Parlement européen
Questeur


Sylvie BRUNET
(MODEM)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’emploi et des affaires sociales
Membre de la Délégation pour les relations avec la Palestine
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée




Pascal CANFIN
(Liste Renaissance)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Membre de la Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Président  de la Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Membre de la la Conférence des Présidents de Commissions

Catherine CHABAUD
(Liste Renaissance)

Suivre ses votes

Membre de la  Commission du développement
Membre de la Délégation pour les relations avec la Palestine
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Jérémy DECERLE
(Liste Renaissance)

Suivre ses votes

Membre de la la Commission de l’agriculture et du développement rural
Membre de la la Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil

Pascal DURAND
(Liste Renaissance)

Suivre ses votes 

Membre de la Commission des affaires constitutionnelles

 

Laurence FARRENG
(MODEM)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de la culture et de l’éducation
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Inde

Christophe GRUDLER
(MODEM)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie
Membre de la Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)

Bernard GUETTA
(Liste Renaissance)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires étrangères
Membre de la Sous-commission “droits de l’homme”
Membre de la Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

Valerie HAYER
(La République en marche)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des budgets
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays de l’Asie du Sud-Est et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)

 

Pierre KARLESKIND

Pierre KARLESKIND
(La République en marche)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
Membre de la Commission de la pêche
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

 

Vice-président de la Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Fabienne KELLER
(Agir – La Droite constructive)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays du Machrek
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Nathalie LOISEAU
(La République en marche)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires étrangères
Membre de la Sous-commission “sécurité et défense”
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Assemblée parlementaire de l’OTAN
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Présidente de la  de la Sous-commission “sécurité et défense”
Membre de la Conférence des présidents des commissions

Dominique RIQUET
(Mouvement Radical Social-Libéral)

Suivre ses votes

Membre de la la Commission des transports et du tourisme
Membre de la Délégation pour les relations avec le Japon

Stéphane SÉJOURNÉ
(La République en marche)

Suivre ses votes

Membre de la Délégation pour les relations avec le Mercosur
Membre de la Commission des affaires juridiques
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Président de la Délégation pour les relations avec le Mercosur
Membre de la Conférence des présidents des délégations
Président de la délégation française du groupe Renew

Irène TOLLERET
(Liste Renaissance)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des droits de la femme et de l’égalité des genres
Membre de la Délégation pour les relations avec le Japon

Véronique TRILLET-LENOIR
(Liste Renaissance)

Suivre ses votes 

Membre de la Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Membre de la Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Marie-Pierre VEDRENNE
(MODEM)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du commerce international
Membre de la Commission des pétitions
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Vice-présidente  de la Commission du commerce international
Vice-Présidente de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Stéphanie YON-COURTIN

(Liste Renaissance)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires économiques et monétaires
Membre de la Délégation pour les relations avec le Canada

Membre de la Conférence des présidents des délégations
Présidente  de la Délégation pour les rélations avec le Canada
Vice-Présidente de la Commission des affaires économiques et monétaires

Chrysoula ZACHAROPOULOU
(La République en marche)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du développement
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Vice-présidente la Commission du développement
Vice-présidente de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Député/Députée

Membres titulaires
Commissions parlementaires et Délégations parlementaires

Fonctions

Site web et réseaux sociaux

François ALFONSI
(Régions et Peuples Solidaires)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’Industrie, la recherche et de l’énergie
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Benoît BITEAU
(Europe Écologie)

Suivre ses votes 

Membre de la Commission de l’agriculture et du développement rural
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Vice-président de la Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine

Damien CARÊME
(Europe Écologie)

Suivre ses votes


Membre de la Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Afrique du Sud

Damien CORMAND
(Europe Écologie)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des budgets
Membre de la Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
Membre de la Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Gwendoline DELBOS-CORFIELD
(Europe Écologie)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des droits de la femme et de l’égalité des genres

Vice-présidente de la Commission des droits de la femme et de l’égalité des genres

Karima DELLI
(Europe Écologie)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des transports et du tourisme
Membre de la Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Présidente de la Commission des transports et du tourisme
Membre de la Conférence des présidents des commissions

Yannick JADOT
(Europe Écologie)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Michèle RIVASI
(Europe Écologie)

Membre de la Commission du développement
Membre de la Commission du contrôle budgétaire
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Caroline ROOSE
(Europe Écologie)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du développement régional
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Mounir SATOURI
(Europe Écologie)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’emploi et des affaires sociales
Membre de la Sous-commission “sécurité et défense”
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Assemblée parlementaire de l’OTAN

Marie TOUSSAINT
(Europe Écologie)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie
Membre de la Délégation pour les relations avec les États-Unis
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américain

Salima YENBOU
(Europe Écologie)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires étrangères
Membre de la Commission de la culture et de l’éducation
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Député/Députée

Membres titulaires 
Commissions parlementaires et Délégations parlementaires

Fonctions

Site web et réseaux sociaux

Manon AUBRY
(La France Insoumise)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires juridiques
Membre de la Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE

Co-présidente du Groupe de la Gauche Unitaire Européenne

Manuel BOMPARD
(La France Insoumise)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Président de la délégation française du Groupe de Gauche Unitaire Européenne

Leila CHAIBI
(La France Insoumise)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’emploi et des affaires sociales
membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Emmanuel MAUREL
(La France Insoumise)

Suivre ses votes

Membre de la Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie
Membre de la Commission du commerce international

Vice-président de la Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie

Younous OMARJEE
(La France Insoumise)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du développement régional
Membre de la Commission du contrôle budgétaire
Membre de la Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

Président de la Commission du développement régional
Membre de la  Conférence des présidents des commissions

Anne-Sophie PELLETIER
(La France Insoumise)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
Membre de la Délégation pour les relations avec le Japon
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays de l’Asie du Sud-Est et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)

Député/Députée

Membres titulaires 
Commissions parlementaires et Délégations parlementaires

Fonctions

Site web et réseaux sociaux

Mathilde ANDROUËT
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du développement régional
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays de l’Asie du Sud-Est et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)

Jordan BARDELLA
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des pétitions
Membre de la Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

Nicolas BAY
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des pétitions
Membre de la Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

Aurelia BEIGNEUX
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire Euronest

Dominique BILDE
(Rassemblement national)

Suivre ses votes 

Membre de la Commission du développement
Membre de la Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d’association UE-Monténégro
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Annika BRUNA
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des droits de la femme et de l’égalité des genres
Membre de la Délégation pour les relations avec la Biélorussie

Gilbert COLLARD
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires juridiques
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Jean-Paul GARRAUD
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
Membre de la Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)
Membre de la Délégation à la commission parlementaire d’association UE-Ukraine

Catherine GRISET
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Membre de la Commission de la culture et de l’éducation
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Jean-François JALKH
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du contrôle budgétaire
Membre de la Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

France JAMET
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’emploi et des affaires sociales
Membre de la Commission de la pêche
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Inde

Virginie JORON
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
Membre de la Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Afghanistan
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire Euronest

Herve JUVIN
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires économiques et monétaires
Membre de la Délégation pour les relations avec l’Inde

Hélène LAPORTE
(Rassemblement national)

Suivre ses votes 

Membre de la Commission des budgets
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Gilles LEBRETON
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’agriculture et du développement rural
membre de la Commission des affaires juridiques
Membre de la Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie

Julie LECHANTEUX
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des transports et du tourisme
Membre de la Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d’association UE-Serbie

Thierry MARIANI
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des affaires étrangères
Membre de la Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie
Membre de la Sous-commission “droits de l’homme”
Membre de la Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizstan, UE-Ouzbékistan et UE-Tadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire Euronest

Joëlle MÉLIN
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie
Membre de la Délégation pour les relations avec le Canada

Philippe OLIVIER
(Rassemblement national)

Suivre ses votes

Membre de la Commission des transports et du tourisme
Membre de la Délégation pour les relations avec le Parlement panafricain

Maxette PIRBAKAS
(Rassemblement national)

Suivre ses votes 

Membre de la Commission de l’agriculture et du développement rural
Membre de la Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Jérôme RIVIÈRE
(Rassemblement national)

Suivre ses votes 

Membre de la Commission des affaires étrangères
Membre de la Sous-commission “sécurité et défense”
Membre de la Délégation pour les relations avec les États-Unis

André ROUGÉ
(Rassemblement national)

Suivre ses votes 

Membre de la Commission du commerce international
Membre de la Commission du développement régional
Membre de la Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil

Sources photos : Parlement européen
Autres sources et liens : Votewatch.eu

 

 

Cookies

Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Si vous continuez à utiliser ce dernier, nous considérerons que vous acceptez l’utilisation des cookies.

Consulter nos mentions légales & politique de confidentialité

X